ППО «Сарэнергомаш» Роспрофпром организовала туристическую поездку в рамках проекта «Узнай Россию». Жить в России и не побывать на Эльтоне – большая оплошность!
Эльтон – бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, крупнейшее в Европе солёное озеро с лечебной рапой и грязями. Самое большое по площади минеральное озеро Европы. 12 мая вечером заводчане отправились в удивительное путешествие на «розовое» озеро. 50 человек удобно разместились в комфортабельном автобусе.
Добрались на озеро рано утром, встретили там рассвет, надышались дурманящим степным ароматом трав и соленым воздухом Эльтона. Получили реальный целебный и косметический эффект. В субъективном рейтинге грязь и соль озера Эльтон уверенно занимает 2-е место по целебным и косметическим свойствам после грязи и соли Мертвого моря. Незначительно уступает по действию, но значительно дешевле!
Поездка на озеро Эльтон без посещения музея «Алтын-Нур» была бы не такой яркой. Вся «соль» как оказалось именно в этом музее — в общении и познании культуры своего и дружественного нам казахского народа.
Этнографический музей «Алтын-Нур» был основан местным учителем Смагулом Мунтаевым для того, чтобы дети знали свои корни, свои традиции и историю.
Программа посещения музея очень обширная и состоит из трех частей:
- посещение музея культуры и быта казахского народа,
- посещение музея русской избы,
- знакомство с историей озера Эльтон и жителей одноименного поселка.
Основатель музея Смагул привез из Казахстана две настоящие юрты. В одной из юрт представлено убранство, одежда и предметы быта казахов
В русской избе также узнали много интересных фактов. Дети смогли потрогать предметы старины, которые уже в повседневной нашей жизни и не встретить. Очень важно помнить и знать свою историю.
Напоследок посетили краеведческий музей, где прослушали информацию о происхождении озера Эльтон, о том, как здесь добывали соль, и почему сейчас перестали ее здесь добывать, познакомились с историями некоторых местных жителей, прочитали военные письма сына к матери и матери к сыну (прослезились), послушали патефон…
13 мая к вечеру вернулись в отправную точку к проходной завода «Сарэнергомаш». Заводчане остались довольны путешествием.


