Резолюция участников первомайской акции профсоюзов Саратовской области «Восстановить справедливое развитие общества!»

Резолюция участников первомайской акции профсоюзов

Саратовской области

«Восстановить справедливое развитие общества!»

 

В Международный день солидарности трудящихся профсоюзы традиционно выражают свое отношение к сложившейся ситуации на рынке труда, изменениям в социально-экономической политике.

Затяжной характер, который приобретает борьба с пандемией коронавируса в России и мире, ведет к серьезным экономическим и социальным последствиям, накладывает негативный отпечаток на благосостояние наших граждан.

Произошло сокращение объема платных услуг населению, рабочих мест, выросла безработица, падают реальные доходы населения.

Профсоюзы считают необходимым продолжить принятие неотложных мер, направленных на сохранение стабильности на рынке труда, поддержку работников и экономики региона.

Благодаря инициативам профсоюзов и их поддержке со стороны государственной власти удалось и в пандемийный период обеспечить повышение минимальной гарантии по оплате труда и ее индексации в связи с ростом прожиточного минимума трудоспособного населения.

Тем не менее, покупательный спрос населения в современных условиях остается низким. Сохраняется высокая дифференциация доходов и уровень бедности работающего населения. Не решается вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

В этих условиях требования профсоюзов остаются неизменными:

Создание новых высокопроизводительных рабочих мест!

Достойная заработная плата!

Обеспечение полной занятости!

Надежные социальные гарантии работникам!

Безопасный труд!

1 мая 2021 года

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.