Ю.А. Гагарин и «Сарэнергомаш»

В преддверии Дня космонавтики, 60-летия со дня первого полета в космос, нельзя обойти вниманием  один факт истории АО «Сарэнергомаш», связывающий нас с освоением космоса.

Имя Гагарина Ю.А — первого космонавта планеты, прочно связано с нашей областью и нашим заводом.

После учёбы в ремесленном училище в 1951 году  Юрия  Гагарина распределили в Саратов. Он поступает учиться в  Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. Во время учебы  в техникуме, будущего  первого космонавта  мира Юрия Гагарина направляют на производственную  практику на наш завод. В те годы в составе завода  был литейный цех, а завод назывался «Тяжмаш».

Он успешно проходит практику, во время которой знакомится с работниками завода. Многие из ветеранов помнят улыбчивого паренька, с которым они охотно играли в волейбол в обеденный перерыв, общались, шутили.

У ветеранов завода сохранилась фотография, где они, улыбаясь, не представляют о том, что сняты на заводе с человеком, который в будущем покорит космос.

На практике в литейном цехе завода 1953-54г.г.

В заводском музее к 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина  профсоюзный комитет ППО «Сарэнергомаш» Роспрофпром подготовил  новую экспозицию.

На территории завода установлена памятная табличка в память о великом человеке, проложившем человечеству дорогу к звездам!

       

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.